欢迎访问泸州市12345政务服务热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:希望部门协调合江镇商业街306号“成都铁路局火车票待办处”退票
信件编号: 202001310140
来信时间: 2020-01-31
期满时间: 2020-02-12
信件内容: 市民反映:2020年1月18日其在合江县“成都铁路局火车票待办处”购买了一张火车票,因疫情原因,近日其前往该处退票,工作人员告知无退票功能,希望部门协调退票。
处理结果: 合江县交通运输局回复:
我单位经过认真核查核实,现将回复如下:
目前,全国的火车票代售点均不能办理退票业务!在新型冠状病毒肺炎疫情期间,铁路局为进一步方便旅客办理退票,铁路部门决定对使用现金购票或已于1月27日24时前换取纸质车票(含报销凭证)的旅客,暂时无法到车站办理退票的,做出延长退票时限调整。
  凡是于1月27日24时前购买的乘车日期在1月28日0时至2月26日24时的车票,可延期至3月25日24时前办理退票;凡是火车票票面发站所在地车站进站通道关闭的,在进站通道恢复之日起30日内均可办理退票;退票须在购票地或出发地各车站办理,办理时继续免收退票费,铁路乘意险一同办理。


2020年2月1日
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:合江县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
未做评价:0.62%
非常满意:0%
满意:24.14%
未接通:1.35%
泸州市12345政务服务热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn