欢迎访问泸州市12345政务服务热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:市民王某建议将阿尔兹海默症列为门诊慢性病
信件编号: 201911010288
来信时间: 2019-11-01
期满时间: 2019-11-08
信件内容: 市民建议将阿尔兹海默症列为门诊慢性病。
处理结果: 泸州市医疗保障局回复:
一、2018年,我市进一步完善了门诊特殊疾病管理办法,出台了《泸州市基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法》,经相关医学专家科学论证,门诊特殊疾病病种由原来的20多种增加到了现在的40多种,阿尔茨海默病(老年痴呆)不属于我市纳入门诊特殊疾病管理的病种。
二、门诊特殊疾病政策是对住院统筹保障机制的补充和完善,是遵循“以收定支”原则筹集基本医疗保险统筹基金后,在保证住院医疗待遇的预算规模和结算总水平不降低,使更多患有长期药物依赖患者在不需要住院医疗的情况下,享受基本医疗保险统筹待遇的一项惠民措施。我市门诊特殊疾病病种的确定是符合《中华人民共和国社会保险法》第三条坚持保基本、可持续的方针,社会保险水平应当与经济社会发展水平相适应原则的。目前,从我省二十一个市州门诊特殊疾病病种数量来看,我市病种数量处于中上游位置,与我市的经济发展水平是相对应的。
三、在此感谢您对我市门诊特殊疾病工作的关注。目前,国家正在加快推动建立基本医疗保障清单制度,下一步,我们将在遵循国家总体规划、医疗保障制度框架设计基础上,保障基本医疗保险基金运行安全的前提下,根据国家和省的安排部署,结合我市经济发展水平和基金收支情况,适时调整我市门诊特殊疾病病种种类,在以后我市门诊特殊疾病政策调整时将重点考虑市民的建议。


2019年11月6日
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:市医疗保障局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:36.16%
不满意:0%
未做评价:0%
未接通:0.56%
泸州市12345政务服务热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn