欢迎访问泸州市12345政务服务热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:希望相关部门将胡市镇高速路出口处“马踏飞燕”标志颜色进行翻新
信件编号: 202001080157
来信时间: 2020-01-08
期满时间: 2020-01-21
信件内容: 市民反映:龙马潭区胡市镇高速路出口处“马踏飞燕”的标志颜色为黑色,据了解其他城市标志颜色均为金黄色,希望相关部门将标志颜色进行翻新。
处理结果: 泸州市文化广播电视和旅游局回复:
我单位于2020年1月10日进行了认真调查核实,现将处理情况回复如下:
1、我市位于胡市镇高速路出口处中国优秀旅游城市马踏飞燕标志整体呈黑褐色,黑褐色也为该标志出土的本色;
2、文化与旅游部尚未对中国优秀旅游城市马踏飞燕标志作出颜色规定,全国大部分优秀旅游城市的马踏飞燕标志均为黑褐色,只有部分城市设置为金黄色;
3、2006年9月,我市荣获中国优秀旅游城市称号,设置马踏飞燕标志时,考虑到本市降雨多以酸雨为主,酸雨对金属的腐蚀性较大,故保持了青铜原有的本色;
4、综合以上考虑,我们暂时将不会对马踏飞燕标志进行颜色处理(如文化和旅游部对标志作出颜色规定,我们将遵照执行)。


2020年1月13日
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:市文化广电旅游局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:4.14%
不满意:0%
未做评价:0%
未接通:0%
泸州市12345政务服务热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn