欢迎访问泸州市12345政务服务热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:江门镇大园村5社村民李某咨询是否可以在外省售卖黑斑蛙
信件编号: 202006160238
来信时间: 2020-06-16
期满时间: 2020-06-24
信件内容: 市民咨询是否可以把泸州养殖的黑斑蛙出售至外省;咨询泸州市那些野生动物无法售卖,请相关部门核实回复。
处理结果: 叙永县林业和竹业局、叙永县农业农村局回复:
根据《全国人民代表大会常务会员会关于全面禁止非法野生动物交易、革除滥食野生动物陋习、切实保障人民群众生命健康安全的决定》及国家林草局《关于贯彻落实<决定>的通知》等有关文件的规定,未纳入《国家畜禽遗传资源目录》的陆生野生动物(含人工繁育、人工饲养的陆生野生动物)禁止以食用为目的交易行为。

一、《农业农村部国家林业和草原局关于进一步规范蛙类保护管理的通知》第一条规定,黑斑蛙可以进行人工养殖。
二、《农业农村部国家林业和草原局关于进一步规范蛙类保护管理的通知》第二条规定,黑斑蛙养殖要求将原有证件注销,重新办理养殖证。
三、目前黑斑蛙出售至外省需要将原养殖证复印,出具产地证明即可销售,可以到县农业农村局来出具产地证明。


2020年6月21日
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:叙永县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
非常满意:0%
不满意:0.35%
未接通:1.41%
满意:20.14%
泸州市12345政务服务热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn