欢迎访问泸州市12345政务服务热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:省12345在线件:2020年泸州市古蔺县的产假有多少天
信件编号: 202006270133
来信时间: 2020-06-27
期满时间: 2020-07-02
信件内容: 古蔺县市民咨询产假的天数。
处理结果: 古蔺县人社局回复:
经调查,根据现行法律法规规定四川省执行如下产假规定:
1、女职工生育享受不少于90天的产假。(《中华人民共和国劳动法》第六十二条)(1994年7月5日第八届全国人民代表大会常务委员会第八次会议通过,1994年7月5日中华人民共和国主席令第28号公布,1995年1月1日起施行),女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。(《女职工劳动保护特别规定》第七条)(2012年4月18日国务院第200次常务会议通过,中华人民共和国国务院令第619号公布,2012年4月28日起施行,1988年7月21日国务院发布的《女职工劳动保护规定》同时废止。)
2、符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假 20天。生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。(《四川省人口与计划生育条例》第二十六条)(根据2016年1月22日四川省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈四川省人口与计划生育条例〉的决定》第六次修正,2002年10月1日起施行)
3、实行纯母乳喂养的女职工增加一个月产假,产假视为出勤。(《四川省〈中华人民共和国母婴保健法〉实施办法》第二十四条)(2002年3月30日四川省第九届人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过,2002年3月30日四川省人民代表大会常务委员会公布施行)。


2020年6月28日
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:县人社局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.64%
不满意:2.14%
未做评价:0.33%
未接通:0%
泸州市12345政务服务热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn