欢迎访问泸州市12345政务服务热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:市民咨询办理结婚证所需资料
信件编号: 202007070636
来信时间: 2020-07-07
期满时间: 2020-07-13
信件内容: 市民咨询在泸州本地办理结婚证需要准备什么东西?江阳区民政局地址在哪里?上班时间是几点到几点?
处理结果: 泸州市江阳区民政局回复:
您好!您通过12345政务服务热线咨询的“办理结婚证所需资料”已收悉,现将所需材料回复如下:
1.提交本人有效的居民身份证和户口簿。因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。现役军人提交本人的居民身份证、军人证件和部队出具的军人婚姻登记材料。
2.居民身份证与户口簿上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致; 不一致的,当事人应当先到有关部门更正。户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致,户口簿上的户口登记卡应加盖户口专用章。如系离婚人员需提供离婚证或法院生效司法文书。
3.3张2寸双方近期半身免冠合影照片。
江阳区民政局婚姻登记处位于酒城大道一段79号(南阳花园门口);周一到周五上午9:00-12:00,下午1:30-5:00为工作时间;联系电话:0830-3123534。


2020年7月9日
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:泸州市江阳区民政局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:8.6%
不满意:0%
未做评价:0%
未接通:0%
泸州市12345政务服务热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn