欢迎访问泸州市12345政务服务热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:市民关某咨询泸县人民医院要求孕检人员必须排查梅毒与HIV是否合理
信件编号: 202007210613
来信时间: 2020-07-21
期满时间: 2020-07-24
信件内容: 市民反映:其妻子到泸县人民医院进行孕检,医生告知必须排查是否感染梅毒与HIV,咨询是否合理,有无硬性要求。
处理结果: 泸县卫生健康局回复:
根据《四川省人民政府办公厅关于印发2020年四川省艾滋病防治工作重点任务的通知》(〔2020〕123号)、《四川省预防艾滋病母婴传播管理办公室关于全面加强预防艾滋病母婴传播工作的通知》(川防艾母婴传播办发〔2018〕5号)、《四川省预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播工作实施方案(2018年版)》等文件要求,为全面落实预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播综合干预措施,最大程度地减少因母婴传播造成的儿童感染,提高妇女儿童生活质量和水平,我县将预防母婴传播作为刚性任务,并实行“逢孕必检”,为保障母婴健康,我县孕产妇首次检测艾滋病、梅毒和乙肝为免费,由此给您及家人带来不便,敬请理解和配合。

2020年7月22日
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:泸县卫生健康局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:29.32%
不满意:0%
未做评价:0%
未接通:0%
泸州市12345政务服务热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn