欢迎访问泸州市12345市长热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:得胜镇泸县废旧轮胎回收站粉碎轮胎产生大量刺鼻性气味
信件编号: 201709060230
来信时间: 2017-09-06
期满时间: 2017-09-15
信件内容: 泸县得胜镇接官坝村村民反映:该村附近321国道旁泸县废旧轮胎回收站使用轮胎粉碎机粉碎轮胎产生大量刺鼻性气味,且灰尘较重,严重影响周边村民的正常生活,请相关部门核实处理。
处理结果: 市民朋友:
你好!你通过12345市长热线反映的“得胜镇321国道旁泸县废旧轮胎厂破碎废气和粉尘污染”的信访件(编号:201709060230)已收悉,我单位已于9月8日进行了认真调查核实,现将处理情况回复如下:
一、诉求内容
泸县得胜镇接官坝村附近321国道旁泸县废旧轮胎回收使用轮胎粉碎机粉碎轮胎产生大量刺鼻性气味,且灰尘较重,严重影响周边村民的正常生活。
二、调查情况
9月8日我局执法人员杜维金、代业轩会同得胜镇环保员李琪勇组成联合调查组,庚即开展调查核实。信访反映橡胶厂全称为泸州市万发橡胶厂,该厂于2004年建成投产,法定代表人崔发,位于泸县得胜镇接官坝村9组。该厂已办理环评手续并完成建设项目竣工验收。主营业务是回收废旧轮胎,生产胶粉和再生胶,现场负责人为王鹏。
经调查核实,该厂于2017年7月停止生产,日常加工原料为子午轮胎和斜交轮胎,主要生产工序有口圈分离、粗细破碎、浮筛处理,上述三个环节中环评要求口圈分离、粗细破碎必须安装袋式除尘器,经过企业近段时间的整改,主要生产环节已安装除尘装置,企业为更好的消除加工过程中可能存在不利影响,在破碎环节增加UV光催化净化设备,同时基本完成了废旧轮胎堆放区全封闭处理,检查期间该厂仍处于停产状态,厂界气味较整改前同期时段出现明显好转。
经现场调查,该企业正在实施停产整改,无法核实信访人反映的问题,但根据企业提交的整改报告,信访反映问题属实。
三、处理意见
根据检查情况,我局对泸州市万发橡胶厂处理意见如下:
1.严格对照我局提出的整改要求,逐一自查自纠,建立问题整改台账,立行立改;
2. 生产前必须经过环保局、属地政府检查同意后方能复产,严禁擅自恢复生产;
3. 得胜镇人民政府按照网格化环境监管要求,加强对该厂的环境监管和整改监督,确保企业合法合规正常生产。
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:泸县环保局,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
满意:24.14%
不满意:0%
未做评价:16.09%
未接通:14.94%
泸州市12345市长热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn