欢迎访问泸州市12345市长热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:市民咨询是否可修改身份证上的姓名
信件编号: 201812020329
来信时间: 2018-12-02
期满时间: 2018-12-10
信件内容: 市民咨询是否可以修改身份证上的姓名。
处理结果: 市公安局回复如下:
一、根据《泸州双警服务手册》规定,公民符合下列条件之一的,可申请办理名字变更登记:
(1)由乳名改为学名的;
(2)在同一单位(学校)或者近亲属中有名字相同的;
(3)未成年人因父母离异、再婚或收养关系要求变更姓名的;
(4)名字中含有不易识别的冷僻字、异体字、繁体字的;
(5)名字的谐音或者含义容易引人误解、歧视或伤及本人感情的;
(6)公民出家或僧尼还俗的;
(7)姓名粗俗不雅,有违社会公德的;
(8)妇女称氏改为姓名的;
(9)其他特殊原因。
二、成年人申请变更姓名交验材料:
(1)本人书面申请(含变更原因)(存档);
(2)派出所调查核实材料(对是否有违法犯罪记录进行调查核实)(存档);
(3)有无变更记录(存档);
(4)公证机关出具的公证书(自愿承担由变更姓名而引发的一切法律及其它相关责任);
(5)申请人《居民户口簿》、居民身份证(复印件存档)。
处理公民申请变更姓名问题,应坚持既要尊重公民意愿,又要有所控制的原则,成年人变更姓名从严控制;公民申请姓名变更,原则上只能变更一次;
成年人申请更改姓名,没有充分、合理的理由,不予更改。
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:市公安局,该单位2018年所有办理信件的综合满意度为:
未做评价:1.16%
非常满意:0.01%
不满意:0.25%
满意:36.61%
泸州市12345市长热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn