欢迎访问泸州市12345市长热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:正东镇伏龙村八社村民任咨询天然气安装收费标准
信件编号: 201812300182
来信时间: 2018-12-30
期满时间: 2019-01-07
信件内容: 市民咨询叙永县天然气安装收费标准。
处理结果: 叙永县发展和改革局回复:
1.根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格)〔2015〕884号文件规定,放开供电、供水、供气工程安装及检查维修价格,实行市场调节价。 ①供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,指为居民住宅和非居民住宅建筑物的供电、供气、供水配套及入户工程的安装费、检查维修费。上述价格放开后,由相关企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。 ②相关企业要严格执行明码标价规定,应在安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。
2.汇升燃气公司目前执行的居民用管道天然气安装收费标准
①居民生活用气原则配置G2.5计量装置,实行一表一户,安装费价格为6300元/户。工本费为50元/户(包含制卡费、安全常识本及天然气使用手册),入户安装费共计6350元/户。入户管线50米范围内不再收取超长费;超过50米需要安装的用户,根据现场勘测结果,按实际超长米数收取相应的材料费。
②为让利于民,公司实行优惠政策:凡缴纳6350.00元/户安装费的居民用气户,公司一次性赠送气费200.00元/户和“万家乐”品牌代金卷VIP卡200.00元/户,公司优惠最后期限2018年12月31日止。
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:县发展改革局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:12.12%
不满意:0%
未做评价:3.03%
未接通:0%
泸州市12345市长热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn