欢迎访问泸州市12345市长热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:市民咨询如何办理特殊医学用途配方食品注册
信件编号: 201901020058
来信时间: 2019-01-02
期满时间: 2019-01-07
信件内容: 市民咨询单位办理特殊医学用途配方食品注册的流程。
处理结果: 市食品药品监管局回复:
《特殊医学用途配方食品注册管理办法》(2015年12月8日经国家食品药品监督管理总局局务会议审议通过,自2016年7月1日起施行)第五条的规定:国家食品药品监督管理总局负责特殊医学用途配方食品的注册管理工作。第九条规定:申请特殊医学用途配方食品注册,应当向国家食品药品监督管理总局提交下列材料:(一)特殊医学用途配方食品注册申请书;(二)产品研发报告和产品配方设计及其依据;(三)生产工艺资料;(四)产品标准要求;(五)产品标签、说明书样稿;(六)试验样品检验报告;(七)研发、生产和检验能力证明材料;(八)其他表明产品安全性、营养充足性以及特殊医学用途临床效果的材料。申请特定全营养配方食品注册,还应当提交临床试验报告。申请人应当对其申请材料的真实性负责。因此,您应向国家市场监督管理局提出申请,并准备好第九条规定提交的资料。
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:市食品药品监管局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:5.56%
不满意:0%
未做评价:0%
未接通:0%
泸州市12345市长热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn