欢迎访问泸州市12345政务服务热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:市民赵某咨询驾驶老年人电动三轮车需办理哪些手续
信件编号: 201902110150
来信时间: 2019-02-11
期满时间: 2019-02-20
信件内容: 市民咨询驾驶老年人电动三轮车需办理何手续。
处理结果: 市公安局回复:
电动三轮车属于机动车范畴。根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定:机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。《道路机动车辆生产企业及产品公告》(以下简称《公告》)是消费者向国家法定车辆管理机关申请注册登记的依据。机动车必须列入《公告》目录,且实车符合公告信息,才可以办理注册登记。建议群众在购车之前先持车辆合格证复印件(销售商可提供)就近到车管二分所(地址:泸州市龙马潭区鱼塘镇安宁大道一段21号)或车管四分所(地址:泸州市纳溪区安富桥桥头)查询,避免造成不必要的经济损失。
如需办理注册登记,请持身份证原件、机动车销售发票、车辆合格证、车辆购置税完税证明或者免税凭证(必须在泸州当地购买)、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明就近到车管二分所或车管四分所办理注册登记业务,并交验机动车。
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:市公安局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
不满意:0.18%
非常满意:0%
未做评价:0.18%
未接通:0.59%
泸州市12345政务服务热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn