欢迎访问泸州市12345市长热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:市民咨询电工高级技师证补助问题
信件编号: 201903070082
来信时间: 2019-03-07
期满时间: 2019-03-12
信件内容: 市民反映:其考取了电工高级技师证,据了解有相应补助,特来电咨询在何处领取补助款及补助金额是多少。
处理结果: 泸州市龙马潭区人力资源和社会保障局回复:
根据《泸州市人力资源和社会保障局关于印发<泸州市就业创业政策工作规范>的通知》(泸市人社发﹝2017﹞34号)文件规定,在相应职业(工种)生产一线岗位工作、准备晋升职业资格申报条件,经企业同意在岗职工个人参加培训机构开展的新技师或高级技师岗位技能提升培训,通过培训取得技师、高级技师职业资格证书的,可享受直补个人新技师和高级技师岗位技能提升培训补贴。在职业资格证书颁证之日6个月以内,可向企业失业保险参保所在地人社局申请培训补贴资金,对颁证之日起超过6个月的,其补贴申请不予受理。参加同一职业(工种)、同一级别培训的人员,每人只能享受一次培训补贴。
高级技师补贴资金申报材料,需个人提供:1.泸州市技师(高级技师)培训补贴资金申报审核表;2.高级技师职业资格证书及身份证复印件(核原件、收复印件);3.培训合格证书复印件(核原件、收复印件);4.提供参加培训由定点培训机构或市(州)级以上技能大师工作室所在企业开具的行政事业性收费票据(或税务发票)。
具体办理流程及相关事宜,请咨询龙马潭区就业服务管理局培训股,咨询电话:2507336。
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:龙马潭区人社局 ,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:23.88%
不满意:0%
未做评价:0.52%
未接通:0%
泸州市12345市长热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn