欢迎访问泸州市12345市长热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:市民咨询如何办理烟花爆竹经营许可证
信件编号: 201904030282
来信时间: 2019-04-03
期满时间: 2019-04-09
信件内容: 市民咨询如何办理烟花爆竹经营许可证。
处理结果: 泸州市纳溪区应急管理局回复:
根据《四川省烟花爆竹经营许可实施细则》的通知(川安监〔2014〕47号)第十六条:零售经营者应当符合下列条件:
(一)符合所在地县级安全生产监督管理部门制定的零售经营布点规划;
(二)主要负责人经过安全培训合格,销售人员经过安全知识教育;
(三)实行专店销售。实行专柜、专人销售,专柜应相对独立,并与其他柜台保持一定的距离,保证安全通道畅通;
(四)零售场所的面积不小于10平方米,其周边50米范围内没有其他烟花爆竹零售点,并与学校、幼儿园、医院、集贸市场等人员密集场所和加油、加气站等易燃易爆物品生产、储存设施等重点建筑物保持100米以上的安全距离;
(五)零售场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志;
(六)符合县级安全生产监督管理部门依据零售点的周边安全条件和《烟花爆竹作业安全技术规程》(GB11652—2012)的规定,核定的最大储存药量;
(七)法律、法规规定的其他条件。所选地址的楼层不得超过两层。
三、禁止性要求
按“禁改限”要求,城区(城镇规划区)内不得设置烟花爆竹零售点。
四、办理程序:
(一)申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)向泸州市纳溪区政务服务中心二楼应急管理局(原安监局)窗口或属地镇安监办提出申请。
(二)应急管理局(原安监局)窗口进行审查。对属于受理范围,申请材料齐全、符合法定形式的,当场受理;对申请材料不齐全或者不符合法定形式的,在收到申请材料后5个工作日内一次性书面告知申请人需要补正的全部内容;对不属于受理范围的,不予受理并出具不予受理通知书,并告知向有受理权限的机关申请。
(三)对符合条件的,窗口自受理之日起20日内作出是否准予许可的决定。现场核查以及申请人整改现场核查发现的有关问题和修改有关申请文件、资料所需时间,不计算在该规定的期限内。对不符合条件的,出具不予许可通知书,说明不予许可的理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
五、办理时间:
烟花爆竹零售经营许可证的有效期为两年,纳溪区将于2019年8月份统一办理,可提前一个月递交办理申请
咨询电话,4282032、4280485。
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:纳溪区应急管理局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:28.57%
不满意:0%
未做评价:0%
未接通:0%
泸州市12345市长热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn