欢迎访问泸州市12345市长热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:市民唐某咨询生育三胎是否需要缴纳社会抚养费
信件编号: 201904040137
来信时间: 2019-04-04
期满时间: 2019-04-10
信件内容: 市民咨询生育三胎是否需要缴纳社会抚养费
处理结果: 泸州市江阳区卫生健康局回复:
根据《四川省人口与计划生育条例》第十三条“提倡一对夫妻生育两个子女。已有两个子女的夫妻,符合下列条件之一的,可以申请再生育一个子女:(一)有子女为病残儿,不能成长为正常劳动力,但医学上认为可再生育的;(二)夫妻一方为五级以上伤残的”。和第三十四条“夫妻超过法律、法规规定数量生育的,每多生育一个子女,对双方当事人分别按计征基数的3倍征收社会抚养费”的规定。
如果生育第三孩而又不符合再生育条件,就应缴纳社会抚养费。
如有疑问,可拨打江阳区卫健局电话0830-3123575进行咨询。
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:江阳区卫生健康局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:14.37%
不满意:0.57%
未做评价:0.57%
未接通:0%
泸州市12345市长热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn