欢迎访问泸州市12345政务服务热线
门户首页 | 网上写信 | 办件选登
超时曝光 | 工作简报 | 办理通报
公告通知 | 信件查询 | 技术支持
信件标题:市民希望将凤凰湖湖边的植物移至其他地方种植
信件编号: 201905110362
来信时间: 2019-05-11
期满时间: 2019-05-22
信件内容: 市民反映纳溪区凤凰湖湖边种植了植物,因该植物需要人工施肥,市民认为肥料会将湖水污染,希望将植物移至其他地方种植。
处理结果: 纳溪区凤凰湖国家湿地公园管理委员会回复:
为加强湿地公园水环境综合治理,保护湿地公园水质,提高自身净化能力,按照省林业林草局(原林业局)要求,经委托专业公司进行设计和品种选植,实施凤凰湖湿地公园湿地保护与恢复(一期)工程。市民所反映的“凤凰湖边栽种的植物”属该工程重要建设内容,主要种植有芦苇草、美人蕉、荷花、旱伞草、睡莲、花叶芦竹等,其作用为水土保持,净化水质,美化湿地环境。同时,通过实施该项目,我们采购专门水质、空气检测设备,定期对凤凰湖空气质量与水质开展监测,经监测情况看,凤凰湖的水质与空气质量正在持续变好。



2019年5月14日
办结限时件已经办理完毕,建议来信人凭密码对此结果进行满意度投票。
此事件的处理部门为:凤凰湖湿地公园管委会,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:75%
不满意:0%
未做评价:0%
未接通:0%
泸州市12345市长热线
0830-12345 http://luzhou12345.gov.cn